Eisner Awards | Brasileiro está entre os indicados ao principal prêmio dos quadrinhos

O brasileiro Rafael Albuquerque foi indicado ao Eisner Awards 2017 na categoria Melhor Publicação focada no público adolescente entre 13 e 17 anos pelo seu trabalho em Batgirl ao lado de Hope Larson. Esta é a mais importante premiação dos quadrinhos nos Estados Unidos, considerada o Oscar da nona arte.

Melhor História
  • “The Comics Wedding of the Century,” de Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing,” de Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy,” de Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday,” de W. Maxwell Prince e John Amor, in One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn,” de Michael DeForge, em  Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!” de Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
Melhor história/edição única
  • Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, de Evan Dorkin, Sarah Dyer, e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, de Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, de Ben Passmore (Silver Sprocket)
Melhor série
  • Astro City, de Kurt Busiek and Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, de Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)
Melhor minissérie
  • Archangel, de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, e Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, de Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, de Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, de Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, de Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
Melhor série estreante
  • Black Hammer, de Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, de Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, de Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, de Jody Houser, Pere Pérez, e Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, de Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)
Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)
  • Ape and Armadillo Take Over the World, de James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, de John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! de Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, de Ben Clanton (Tundra)
Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)
  • The Drawing Lesson, de Mark Crilley (Watson-Guptill)
  • Ghosts, de Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, de Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adapted de Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, de MK Reed e Joe Flood (First Second)
Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)
  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison (Oni)
  • Batgirl, de Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
  • Monstress, de Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)
Melhor publicação de humor
  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, de Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
Melhor antologia
  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham e Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
Melhor não-ficção
  • Dark Night: A True Batman Story, de Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, de Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, de Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, de Box Brown (First Second)
Melhor álbum gráfico (inédito)
  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, de Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, de Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, de Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, de Jill Thompson (DC Comics)
Melhor álbum gráfico (republicação)
  • Demon, de Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, de Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, de Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, de Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, de Tom Hart (Alternative)
Melhor edição americana de material estrangeiro
  • Equinoxes, by Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, by Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, de Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, de Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, by Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)
Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)
  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, by Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação de Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, de Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3 de Akiko Higashimura, traduzido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, by Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)
Melhor coleção de arquivo (tiras)
  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, de Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por  Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, by Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)
  • The Complete Neat Stuff, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, by Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, de Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, de Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)
Melhor roteirista
  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)
Melhor roteirista/desenhista
  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Melhor arte-finalista ou time de arte-finalistas
  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)
  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)
Melhor capista
  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
Melhor Colorista
  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)
Melhor letreirista
  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
Melhor livro sobre quadrinhos
  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, de Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, de Florentino Flórez e Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, de Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, de Drew Friedman (Fantagraphics)
Melhor trabalho acadêmico
  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, editado por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, editado por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, editado por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, editado por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, editado por Carolyn Cocca (Bloomsbury)
Melhor design de publicação
  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, designed de Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmen’s Comix, designed de Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, designed de Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, designed de Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, designed de Art Spiegelman (Abrams)
  • Bird Boy,de Anne Szabla
  • Deja Brew,de Taneka Stotts e Sara DuVall
  • Jaeger, de Ibrahim Moustafa
  • The Middle Age, de Steve Conley
  • On Beauty, de Christina Tran
Melhor Quadrinho Digital 
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover
  • Edison Rex, de Chris Roberson e Dennis Culver
  • Helm, de Jehanzeb Hasan e Mauricio Caballero
  • On a Sunbeam, de Tillie Walden
  • Universe!, de Albert Monteys

Hyader Oliveira

Estudante de Jornalismo e criador do Blog "Tocah Do Coruja", viciado em escrever sobre quadrinhos, cinema e desenhos animados. Por ser um aficionado por esse universo fantástico desde antes de aprender a ler e escrever, sempre quis saber mais sobre meus heróis favoritos garimpando de blog em blog informações e conceitos relacionados a esse universo.